Минобороны РФ заявило об уничтожении двух МиГ-29 ВСУ в Николаевской области

Фото: Министерство обороны РФ

Министерство обороны Российской Федерации сообщило об уничтожении двух истребителей МиГ-29, принадлежащих Вооруженным силам Украины. Атака была проведена на аэродроме Вознесенск, расположенном в Николаевской области. По данным ведомства, цель удара была достигнута с применением беспилотных летательных аппаратов.

В Минобороны уточнили, что предварительно на аэродроме была выявлена подготовка двух украинских самолётов к вылету. Один из истребителей находился на стоянке перед железобетонным укрытием — на его борту уже был полный боекомплект авиационных средств поражения. Второй МиГ-29 стоял внутри укрытия, где шла заправка топливом от топливозаправщика. Эта информация стала основой для нанесения удара.

В результате атаки с использованием двух дронов «Герань-4 сикер» были уничтожены оба самолёта МиГ-29 с боекомплектом. Помимо них, поражению подверглись топливозаправщик и специальный автомобиль АПА-5Д (аэродромный подвижный агрегат). Кроме того, как следует из сообщения, погибли летный и инженерно-технический состав, прибывший для подготовки техники к вылету. Разрушения на аэродроме, по оценке российского военного ведомства, носят значительный характер.

Ранее российская авиация атаковала украинские военные объекты и центры управления беспилотниками в ДНР, Днепропетровской и Сумской областях. Об этом информирует Министерство обороны РФ. В отчёте указано, что три авиабомбы типа ФАБ-500, оснащённые универсальными модулями планирования и коррекции, уничтожили пункт временной дислокации 40-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.