Врач-невролог Рустем Гайфутдинов подчеркнул важность метода магнитно-резонансной томографии (МРТ) в диагностике, предупредив об осторожности при проведении данного обследования без показаний из-за риска наткнуться на «случайные» находки.
По его словам, "МРТ — это уникальный метод диагностики, используемый не только в неврологии, но и в таких областях, как онкология. Специалисты, включая лор-врачей и ортопедов, применяют его для оценки состояния суставов и связок", — отметил Гайфутдинов в интервью с Life.ru .
Доктор указал на необходимость руководствоваться клиническими показаниями при выборе метода МРТ и не рассматривать его как универсальный способ проверки «на всякий случай». Он добавил, что около 10% находок являются случайными и, как правило, не представляют клинической угрозы — например, это могут быть кисты, протрузии, гемангиомы или дистрофические изменения. Кроме того, врач-терапевт Надежда Чернышова заявила в интервью с «Вечерней Москвой», что самостоятельное прохождение МРТ без назначения специалиста не рекомендуется, так как существует множество видов исследований, и пациент не всегда способен правильно определить нужный протокол.
«Пациент не в состоянии самостоятельно выбрать нужный режим или настроить параметры аппарата. Поэтому врачи часто жалуются на то, что люди проходят обследования без соответствующих показаний, делая их впоследствии бесполезными», — пояснила Чернышова.
Терапевт подчеркнула, что назначение МРТ осуществляется врачом по конкретным клиническим показаниям. Ранее кандидат медицинских наук Дмитрий Буланов сообщил, что первым признаком опухоли головного мозга может стать новая, необычная головная боль.




